Ihre Suche nach Lovis Corinth in der Auktion
Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Lovis Corinth?
113
Lovis Corinth
1858 Tapian - 1925 Zandvoort
SCHLAFENDER SILEN UND NYMPHE, 1899
Katalogpreis € 90.000 - 110.000
Katalogpreis€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
84 x 99 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. Lovis Corinth.
Gerahmt.
Werkverzeichnis:
Vorliegendes Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Charlotte Berent-Corinth, Bruckmann-Verlag, München 1958. Text S. 75, Nr. 172 sowie Abbildungen Nr. 172, S. 362. Weiterhin abgebildet in der zweiten, neu bearbeiteten Auflage des Bruckmann-Verlages, München von 1992 auf S. 392.
Provenienz:
F. Rumpf, Potsdam. Bemerkungen: In München gemalt. Abbildungen: Kunst für alle, 23. Jahrgang, 1908, S. 499. Ketterer, München, 24.11.1987, Nr. 188 mit Abbildung.
Austellungen:
Berliner Secession 1913, Nr. 48. Akademie der Künste, Berlin 1923/NG., 1923, Nr. 65.
(590671)
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth verkaufen?