Your search for Jacob van Strij in the auction

June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004

Jacob van Strij 1756 Dordrecht - 1815

151

LANDSCHAFT MIT BÄUERIN UND KÜHEN, BEIM MELKEN Nach rechts ansteigendes Gelände mit Baumbestand, der die rechte Bildhälfte dominiert. Dahinter die Giebel eines Herrschaftsgebäudes. Links unten, tiefer liegende Landschaftsebene mit Dorf und Kirchturm. Im Zentrum ein Bach, an dem eine Kuh bei der Tränke steht, die soeben gemolken wird. Rechts am Hang weitere Rinder. Eindrucksvole Lichtstimmung mit diesiger Wiedergabe des Hintergrundes. Öl/Lwd. Doubliert. 84 x 110 cm. Signiert unten rechts. (541423)

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,840 - 4,560
£ 2,880 - 3,420
元 24,192 - 28,728
₽ 272,544 - 323,646

Additional works by this artist