Your search for Carl Spitzweg in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

403

DIE LEKTÜRE BZW. “HERR IM GÄRTCHEN“ Blick in einen teils verschatteten, teils durch Lichteffekte erhellten, von Mauern umstandenen Terrassengarten mit Balustermauer und darauf abgestelltem Agavenkübel, im Zentrum ein Herr in braunem, langem Rock, im Profil wiedergegeben bei der Lektüre eines Schriftstückes, das er vor der Brust hochhält. Im Hintergrund unter und überhalb eines Mauerbogens, Blick in das blaue Firmament, dunkel gerahmt von Vegetation und Architektur, an der rechten Bildseite eine Tisch mit Morgenservice, sowie Mauerranken.

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680

Öl/Karton. 28,1 x 16 cm. Entstanden um 1870/75. Anmerkung: Verso der originale, alte Aufkleber, vorgedruckt und handschriftlich ergänzt von Otto Spitzweg, dem Neffen des Malers, auf dem bezeugt ist, das das Gemälde 1886 in dessen Besitz kam. Dat. 20. März 1913 und von Otto Spitzweg handschriftlich bestätigt, sowie mit Nummer 39 und dem Nachlasssstempel des Malers Carl Spitzwegs versehen, weiterer Nachlassstempel am Unterrand des Kartons verso. Expertise: Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation von Siegfried Wichmann gewidmet: Spitzweg - Die Skizze und das fertige Bild, verfasst Starnberg 10. Februar 2000, hier ausführlich besprochen und mit Vergleichsbeispielen in Zusammenhang gebracht. Der Autor würdigt das Gemälde: “Der Maler beginnt seine künstlerischen Mittel dem flächenhaften Aufbau und der breiten Pinselspur anzupassen, indem er temperamentvoll agiert. Hier übt Spitzweg seinen Einfluss auf die Münchener Malschule aus“. (5006728)