Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction

Saturday, 20 September 2003

September Auction Part II.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 bei Florenz - Umkreis/Nachfolge des

1757

RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT Großformatiges Landschaftsbild mit römischer Ruinen-Phantasiearchitektur. Im Mittelgrund die Reste eines achtsäuligen ionischen Tempels mit Inschrift im Architrav, seitlich davon die Spitze eines obeliskförmigen Pyramidenturmes in Art der Cestius-Pyramide in Rom. Im Hintergrund zwischen den Säulen sichtbar, mehrere antike Gebäude. Im Vordergrund auf einem zuführenden Weg mehrere Staffagefiguren, Hirten mit Schafen und Rindern, im Hintergrund ein Reiter, sowie Vasenpodeste, Säulenstücke und Ruinenteile. Die Gesamtszenerie dekorativ zusammengefasst, durch einen links am Bildrand stehenden hochragenden Baum vor bauschigen Wolken.
Öl/Lwd. 122 x 103 cm. (491256)

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 36,000 - 43,200
£ 27,000 - 32,400
元 236,400 - 283,680
₽ 2,735,400 - 3,282,480

Additional works by this artist