Ihre Suche nach Adolf Stademann in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Stademann?
273
Adolf Stademann 1824 München - 1895 ebd.
VERSCHNEITER WALD MIT WEGKREUZ Stimmungsvolles Waldinneres mit einer Lichtung am Waldweg in dunkler Sonnenuntergangsstimmung. Zwischen den Bäumen leuchtet das letzte Abendlicht hervor. Rechts an der Wegbiegung mit mehreren Motivsteinen. Davor eine stehende Person. Rechts unten sign. und dat (18)56 Verso großer originaler Aufkleber des Hamburger Kunstvereins mit Datierung 25. April 1860. Der Gemälde-Kaufzettel an Herrn A. de Geßler. Ausgestellt mit Bezeichnung des Bildtitels: "Waldlandschaft im Winter." Mit damaliger Preisangabe und Unterschrift des Kassenführers des Hamburger Kunstvereins. Das seltene Originaldokument auf dem Malkarton alt aufgezogen. Öl/Malkarton. 23.5 x 18.5 cm. (3808627)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Sie wollen ein Werk von Adolf Stademann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Stademann verkaufen?