Ihre Suche nach in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
365
Joseph Wopfner 1843 Schwaz/Tirol - 1927 München
STÜRMISCHE ÜBERFAHRT Ein Kahn legt bei sturmbewegten Fluten des Chiemsees vom Schilfufer ab. Vorne eine Bäuerin, die das Ruder hält, ein junger Bauer stößt das Boot vom Ufer ab. Im Schiff ein städtisch, dunkel gekleidetes Paar. Die Frau mit ängstlichem Blick, wobei der Mann sie umarmt hält. Im Hintergrund Häuser am Ufer unter bewegtem stürmischen dunklen Gewitterhimmel. Rechts unten signiert. Öl./Lwd. Doubliert. 30 x 42 cm. (361016)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.