Ihre Suche nach Guido Reni in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 23. September 2021

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Guido Reni?

Detailabbildung: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda

272
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda

DER APOSTEL PAULUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 76 cm.
Um 1608/10.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 55,000 - 77,000
£ 45,000 - 63,000
元 354,500 - 496,300
₽ 4,660,000 - 6,524,000

Dr. Erich Schleier ist für die Zuschreibung des Gemäldes an den genannten Künstler zu danken.

Das Gemälde wurde gelegentlich als „Heiliger Petrus“ betitelt. Auch wurde der Vorschlag gemacht, in dem Dargestellten den Heiligen Hieronymus sehen zu wollen. Dagegen sprechen jedoch mehrere Argumente, einerseits was die Kleidung betrifft, andererseits stimmen auch weitere Aspekte nicht mit den Annahmen überein. Dr. Erich Schleier, Berlin, hat bereits ebenfalls in Frage gestellt den Dargestellten als Petrus zu deuten. Die erkennbar nachdenklichen Augen mit einer kleinen Träne in der linken Gesichtshälfte fügen sich jedenfalls nicht in die Ikonographie einer heftigen Reuegeste, wie dies von einem Petrus-Bildnis zu erwarten wäre. Wenngleich eine etwas kleinere Fassung ähnlicher Darstellung „Petrus in lacrima“ bezeichnet ist und eine gewisse physiognomische Verwandtschaft zu erkennen ist. Jedoch fehlen für diese Benennung die wesentlichsten Merkmale, wie etwa die in Reue über der Brust gefalteten Hände etc. Auch zeigen die weiteren Fassungen nicht das hier so präsent ins Bild gebrachte Buch.
Darüber hinaus wäre hier auch an die Darstellung eines Propheten zu denken. Jedenfalls wird selbst bei einem so bedeutenden Meister noch die eine oder andere Frage offenbleiben müssen.
Der Heilige ist in Dreiviertelfigur in Lebensgröße dargestellt. Das Buch hält er in der gesenkten rechten Hand, der Kopf ist durch den linken Arm gestützt, was - zusammen mit dem leicht nach oben gerichteten Blick - Nachdenklichkeit oder ein Zurückdenken andeutet. Auch dies spricht völlig gegen die „Petrus-Annahme“, vielmehr für einen Propheten, oder eben, wie Schleier vorgeschlagen hat, für Paulus. A. R.

Provenienz:
Kunstmarkt, England.
Privatbesitz, Italien.

Ausstellung:
Da Giotto a De Chirico. I tesori nascosti, Museo di Salò, 13. April-6. November 2016, abgebildet im Ausstellungskatalog S. 100, Nr. 32. (1281291) (11)

Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 ibid.
PAUL THE APOSTLE
108 x 76 cm.
Ca. 1608/10.

Dr. Erich Schleier is to be thanked for the attribution to the artist.

Provenance:
Art trade, England.
Private estate, Italy.

Exhibition:
Da Giotto a De Chirico. I tesori nascosti, Museo di Salò, 13 April-6 November 2016, illustrated in exhibition catalogue p. 100, no. 32.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Guido Reni,  1575 Bologna - 1642 ebenda

279 / Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 ebenda

Guido Reni,  1575 Bologna – 1642 Bologna, nach

1366 / Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 Bologna, nach

Sie wollen ein Werk von Guido Reni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Guido Reni verkaufen?