Your search for Petrus van Schendel in the auction

Friday, 25 September 2020

Decorative objects & Hampel Living

Petrus van Schendel, 1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Petrus van Schendel, 1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.

993
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.

DIE APFELVERKÄUFERIN Öl auf Holz.
20,5 x 26 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Additional works by this artist

Alte Frau mit buntem Kopftuch sowie zwei junge Mädchen hinter einem Tisch in Halbfigur stehend, vom Licht einer brennenden Kerze beleuchtet. Im Vordergrund ein Korb mit Äpfeln, daneben ein Henkelkorb. Im Hintergrund, in der Dunkelheit kaum wahrnehmbar, die Giebel und Schornsteine zweier Häuser sowie weitere Figuren. (1240789) (1) (18)