Your search for Jean-Baptiste Robie in the auction

19th / 20th Century Paintings
Thursday, 2 April 2020

Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910
Detailabbildung: Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910

740
Jean-Baptiste Robie,
1821 Brüssel – 1910

ROSEN Öl auf Holz.
39 x 43 cm.
Rechts unten signiert „J Robie“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Vor grau-grünem Hintergrund in Nahsicht auf einer hellen Wiese liegend ein prachtvoller Blumenstrauß, bestehend aus gefüllten rosafarbenen Rosen, gelb-orange leuchtenden Rosen sowie einer großen dunkelroten, samtig glänzenden Rose mit entsprechenden Blättern und einige noch geschlossene Blütenknospen. Hinter diesem Strauß sind zudem zwei weitere kleine Blühpflanzen erkennbar. Qualitätvolle hervorragende Malerei des für seine Blumenstillleben bekannten Künstlers. (1221359) (18)