Your search for Julius Adam in the auction

Thursday, 5 December 2019

Julius Adam, gen. Katzenadam, 1852 München – 1913 Ebenda
Detailabbildung: Julius Adam, gen. Katzenadam, 1852 München – 1913 Ebenda

850
Julius Adam, gen. Katzenadam,
1852 München – 1913 Ebenda

KATZENMUTTER Öl auf Holz.
14,5 x 19 cm.
Rechts unten signiert: „Jul Adam“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 35,460 - 43,340
₽ 410,310 - 501,490

Additional works by this artist

In einer kleinen hölzernen Hütte mit rundem Ausschnitt, eine Katzenmutter mit ihrem kleinen grau getigerten und halbschlafenden rötlich-braunen Kätzchen. Voller Interesse mit großen Augen blicken die Katzenmutter und ein Junges aus dem Bild heraus. Liebevolle Wiedergabe in der für den Maler typischen Weise bei feiner Lichtstimmung. Verso auf Rahmen mit Bleistift Verweis auf o.G. Künstler. (1211031) (18)