Ihre Suche nach Maurice Utrillo in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax
Detailabbildung: Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

643
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

VASE DE FLEURS Öl auf Holz.
41 x 33 cm.
Unten rechts signiert.
In barockisierendem Goldrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 44,000 - 66,000
£ 36,000 - 54,000
元 286,800 - 430,200
₽ 3,332,000 - 4,998,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Utrillo war zwar bekannt für seine in seiner Weißen Periode entstandenen Montmartre Ansichten, jedoch ist auch dieses um 1933 enstandene Blumenstillleben kennzeichnend für Utrillo. Eine Tischfläche ist partiell belegt mit weißem Tuch und bietet einer blauen Kugelvase Halt mit ihren darin stehenden, die Bildfläche bespielenden rosa Blüten. Ein weiterer Blumenstrauß steht hinten in der Nähe eines Fensters, durch welches man schemenhaft eine französische Flagge erahnen mag. (†)

Provenienz:
Auktion, Christie‘s, New York, 26. Februar 1990, Lot 50.
Auktion, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, Lot 44. (12111619) (13)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
VASE DE FLEURSOil on panel.
41 x 33 cm.
Signed lower right.
In gilt baroque-style frame. (†)

Provenance:
Auction, Christie’s, New York, 26 February, 1990, lot 50.
Auction, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, lot 44.