Your search for Peter Paul Rubens in the auction

Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019

Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach
Detailabbildung: Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach

1250
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach

VIER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 142 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Darstellung folgender Personen von links: Rubens, sein Bruder Philipp, der Gelehrte Lipsius und dessen Schüler Jan van der Wouwere, nach dem bekannten Gemälde des Rubens von 1611, welches sich im Palazzo Pitti in Florenz befindet. Mit der Büste des Seneca in einer Architekturnische und einem, mit einem Teppich belegten Tisch, welcher die dahinterstehenden bzw. sitzenden Personen in Brust- bzw. Hüftstückmanier sehen lässt. Auf dem Tisch verschiedene Bücher, welche partiell geöffnet sind. (1201441) (13)