Your search for Eduard von Grützner in the auction

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings
Thursday, 28 March 2019

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz – 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz – 1925 München

534
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz – 1925 München

PORTRAIT EINES KARDINALS IN SEINER BIBLIOTHEK Öl auf Holz. Parkettiert.
19,8 x 15,6 cm.
Rückwärtiger Stempel. Unten mittig auf dem Unterarm signiert „E Grützner“ und datiert „03“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Äußerst feine Darstellung eines in seinem Stuhl sitzenden, älteren Kardinals, dessen (gereinigtes) Gesicht in äußerst feinen Zügen dargestellt ist und dessen leicht gekümmte Nase in den karikaturhaft gebauchten Korpus des Mannes übergeht. Rechte obere Bildhälfte mit einem Wandregal mit darin stehenden Büchern. Feines Krakelee. Mittelstück um den Korpus und Kopf gereinigt. (1181862) (13)