Your search for Isaac Lazarus Israëls in the auction

 

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings
Thursday, 28 March 2019

» reset

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

453
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

ZWEI FRAUEN IM KABINETTÖl auf Malkarton.
80 x 56 cm.
Rechts unten signiert. 

Catalogue price € 120.000 - 140.000 Catalogue price€ 120.000 - 140.000  $ 144,000 - 168,000
£ 108,000 - 126,000
元 926,400 - 1,080,800
₽ 10,342,800 - 12,066,600

Objects of this artist in our September Auctions, Thursday, 23 and Friday, 24 September 2021

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die Malweise bereits betont breitpinselig in flottem Farbauftrag. Die beiden Damen, in einem engen Kabinett gezeigt, sind nahe an den Betrachter herangeführt. Die im Zentrum stehende junge Frau richtet ihr Haar vor einem Spiegel, das eng gegürtete Kleid in betont modischem, hell-dunklem Stoff, während die rechts sitzende Dame mit rotem Haar in eine Lektüre vertieft ist. Das Gemälde entstammt jener Phase, in der Israels von der ihm befreundeten Malerin Thérèse Schwartze (1851 – 1918) angeregt wurde, sich den Motiven der Modewelt zu widmen. Der grau-grüne Raumhintergrund ist bewusst farblich und dekorativ zurückgenommen, wodurch die stofflichen Variationen des Kleides umso lebendiger hervortreten. Auch das Inkarnat der Gesichter hebt sich vor dem grünlichen Hintergrund bewusst ab. Einen betonten Lichtfleck im Bild bietet das aufgeschlagene Buch der Leserin, wobei die Sitzfigur, nur wie eine flüchtige Erscheinung, rechts angeschnitten wiedergegeben ist, das Kleid betont weniger differenziert. Die große Meisterschaft lässt sich auch in den unterschiedlichen Physiognomien der beiden Damen feststellen. So bietet das Gemälde insgesamt einen charakteristischen Einblick in die Mode- und Damenwelt des Fin de siècle.
 
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1180404) (2) (11)


Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

TWO WOMEN IN A CLOSET

Oil on artist’s board.
80 x 56 cm.
Signed lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe