Your search for Francesco Guardi in the auction

Thursday, 6 December 2018

Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, zug./ Art des
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, zug./ Art des

1131
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, zug./ Art des

REITER VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 25 cm.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Objects of this artist in our December Auctions, Thursday, 9 December 2021

Das Haus mit Satteldach rechts stehend, mit an der Hauswand hochziehendem Kamin sowie einem überdachten erhöhten Eingang mit ansteigender Treppe, an der sich eine Frau befindet, die ihre Wäsche über die Brüstung hängt. Der Hintergrund verliert sich unter blauem Himmel in leicht hügelige Landschaft mit zentral hochziehendem schlanken Baum mit leicht ausladender heller Baumkrone. Im Vordergrund in virtuoser Malweise ein nach hinten ziehender Schimmelreiter, wirkungsvoll von rechts oben beleuchtet. (11605831) (11

Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., attributed/style of

EQUESTRIAN OUTSIDE A FARMHOUSE

33 x 25 cm.