Ihre Suche nach Philipp Peter Roos in der Auktion
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Philipp Peter Roos?
944
Philipp Peter Roos, genannt "Rosa da Tivoli",
um 1655 Frankfurt am Main – 1706 Rom, zug.
JUNGE HIRTIN MIT HERDE BEIM DURCHSCHREITEN EINER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,5 x 60 cm.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Vor dem Hintergrund einer bergigen italienischen Landschaft mit Bäumen, eine junge Frau, die mit weißer Bluse, rotem Mieder und hochgehaltenem Rock durch einen kleinen Flusslauf schreitet. Begleitet wird die Hirtin, die in ihrer Rechten einen langen Hütestock hält, von einem schwer bepackten Esel und zwei Hunden, von denen einer bereits am oberen rechten Rand vorausgelaufen ist. Ihre kleine Herde besteht aus einer großen hellen Kuh, einer Ziege und zwei Schafen. Die in teils gleißendem Weiß dargestellten Tiere und die helle Kleidung der Frau bilden einen interessanten starken Kontrast. Brillante Darstellung von Figur und Tieren, wobei die Landschaft wohl von anderer Hand gemalt wurde. (1161142) (18)
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos verkaufen?