Ihre Suche nach Roberto Matta in der Auktion

Moderne und Zeitgenössische Kunst
Mittwoch, 4. Juli 2018

Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia.
Detailabbildung: Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia.

346
Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren,
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia.

OHNE TITEL Farbradierung.
Sichtmaß: 34 x 24 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 200 - 400 Katalogpreis€ 200 - 400  $ 220 - 440
£ 180 - 360
元 1,434 - 2,868
₽ 16,660 - 33,320

Weitere Werke dieses Künstlers

Exemplar "22/ 100".

Passepartout mit Säurespuren.
Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. (1151327) (130800) (13)