Your search for Jan Brueghel d. Ä. in the auction

Thursday, 12 April 2018

15th - 18th century paintings

Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen
Detailabbildung: Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen

1192
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen

WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE PRAGER BURG Öl auf Kupfer.
7,7 x 10,7 cm.
Im oktogonalen Rahmen.

£ 30,800 - 39,600
元 271,950 - 349,650
₽ 2,967,300 - 3,815,100

Additional works by this artist

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, datiert 12.03.2015.

Das feine, kleine Gemälde mit pastosem Farbauftrag zeigt eine bildhohe Baumgruppe im rechten Vordergrund. Links zieht sich eine Senke oder ein Flusstal durch den Mittelgrund, hinter der die Prager Burg mit umstehenden Gebäuden den Bergrücken hinan erhebt. Wie Dr. Ertz in seinem Gutachten ausführt, ist das Gemälde 1604 während des Prag-Aufenthalts des bedeutenden Künstlers entstanden. Mit derartigen, kleinen Gemälden stellte der Künstler stets seine hohe Meisterschaft unter Beweis (1141044)

Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels - 1625 Antwerp

FOREST LANDSCAPE WITH VIEW OF THE PRAGUE CASTLE

Oil on copper.
7.7 x 10.7 cm.
In octagon shaped frame.

Accompanied by expert's report by Dr. Klaus Ertz, dated 12.03.2015.