Your search for Jan Fyt in the auction

16th - 18th century paintings
Thursday, 28 September 2017

Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda
Detailabbildung: Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda

726
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda

Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Der Maler ist bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben.
JAGDSPANIEL MIT ZWEI ERLEGTEN REBHÜHNERN Öl auf Leinwand.
50 x 64 cm.
Rechts unten signiert "Joannes. FYT."

Der Cocker-Spaniel mit braunem Fell und weißer Schnauze wacht aufmerksam über die zwei am Boden nebeneinander liegenden, erlegten Vögel, der angespannte Blick lebendig wiedergegeben. Die Tiergruppe in abendlicher Waldrandlandschaft. Rechts hinten von der untergegangenen Sonne noch schwach erleuchtete Wolken. Links im Bild ein Gerät mit Tragebügel, möglicherweise ein Jagdbeutekasten. Im Hintergrund kahle knorrige Baumstämme, die nach oben und nach rechts ziehen. Sehr ausgewogene, nahezu bühnenhafte Beleuchtung, die die Hauptgegenstände der Darstellung hervorheben. (1120531) (11)

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Additional works by this artist

Jan Fyt,
1611 Antwerp - 1661 ibid.
Student of Frans Snyders (1579 - 1657). Renowned and famous for his hunting scenes and still life paintings.

HUNTING STILL WITH SPANIEL AND TWO DEAD PARTRIDGES

50 x 64 cm.
Signed "Joannes. FYT." lower right.