Your search for Franz Richard Unterberger in the auction

19th century paintings
Wednesday, 7 December 2016

Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly
Detailabbildung: Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly

891
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck - 1902 Neuilly

GEBIRGSSEE MIT ALMHÜTTEN, FISCHERKAHN
UND WEITERER FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.
72,5 x 111,5 cm.
Rechts unten signiert, entstanden um 1866/ 67.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Objects of this artist in our December Auctions, Thursday, 9 December 2021

Vermutlich Achensee in Tirol. Blick von erhöhtem Standpunkt auf die im Vordergrund liegende Uferbucht mit anliegendem Kahn, der ein Fischnetz einhebt. Ziegen vor zwei Frauen auf einer Steinplatte und ein Weg der zu den Gebäuden führt. Die Berggipfel im Hintergrund noch mit verschneiten Matten.

Provenienz:
Amsterdam, Privatbesitz.

Sybille-Karin Moser, F.R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Wien 1986. Eine Variation des Gemäldes vom Maler wird unter der Katalognummer „20“ aufgeführt. (1082071) (11)