Ihre Suche nach Isaac Lazarus Israëls in der Auktion

Moderne & Zeitgenössische Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2016

Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Isaac Lazarus Israëls?

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

422
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

AUF DER BANK IM BOIS DE BOULOGNE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 14,5 x 18 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Isaac Israels war 1904 nach Paris gezogen und widmete sein Werk ab diesem Zeitpunkt insbesondere charakteristischen Szenen und Ansichten des Pariser Lebens in Bistros, Cafes und öffentlichen Parks. Das kleine vorliegende Aquarell gibt eine solche Szene aus dem Bois de Boulogne wieder, auf dem eine junge Frau, in Handarbeit vertieft, auf einer Bank sitzt, neben ihr ein spielendes junges Mädchen. Gerahmt beschrieben. (1061034) (12)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,700 - 22,000
£ 15,300 - 18,000
元 120,530 - 141,800
₽ 1,584,400 - 1,864,000

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

ON A BENCH IN THE BOIS DE BOULOGNE

Watercolour on paper.
Visible size: 14.5 x 18 cm.
Framed with glass.

Not examined out of frame. Isaac Israels moved to Paris in 1904 where he turned his artistic focus to characteristic scenes from Parisian life in the city's bistros, cafés and public parks.

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls kaufen?

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls verkaufen?