Your search for Franz Seraph von Lenbach in the auction

Thursday, 2 July 2015

Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Detailabbildung: Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München

1342
Franz von Lenbach,
1836 Schrobenhausen - 1904 München

1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen.MINIATURBILDNIS EINES MÄDCHENS Gouache in Braun.
Durchmesser: 9 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1900“.
Halbbildnis nach rechts mit hochgebundenem Haar. (1011712) (11)

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,152 - 4,728
₽ 36,472 - 54,708