Auktion Hampel Living
1475
Feines Paar KPM-Teller aus einem Tafelservice
für Friedrich den Großen
Durchmesser: 24,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarken.
Berlin, um 1780.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über rundem, unglasiertem Standring hoch ausschwingender Bord mit aufsteigender passiger Fahne. Spiegel mit Früchten und Insekten bemalt, Fahne mit grünem Spiralband und Blumenbuketts sowie Rokokozier in Purpurrot. Rest.
Vgl. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763 - 1786, Berlin, Tafel 159. (991232) (13)