Пятница, 28 Март 2014

Аукционы Живопись XIX - XX столетия

» отменить

 Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel
Detailabbildung:  Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel

Lot 1264 / Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel

Detail images:  Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel Detail images:  Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel Detail images:  Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton – 1881 Brüssel

1264
Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton – 1881 Brüssel

SCHAFE IN EINEM STALLGEBÄUDE Öl auf Leinwand.
70 x 90 cm.
Links unten signiert.

каталожная стоимость € 10.000 - 15.000 каталожная стоимость€ 10.000 - 15.000  $ 11,299 - 16,950
£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Das Stallgebäude, dessen Strohdach von schweren Balken getragen wird, öffnet sich nach links mit Ausblick in eine weite, bis zum Horizont führende Landschaft mit Wolkenhimmel. Im Stall eine Gruppe Schafe stehend bzw. liegend mit ihren Jungen, daneben rechts ein Kaninchen sowie links zwei Hühner. Im Hintergrund in der Ferne eine Reiterfigur. (961321)

Eugène Verboeckhoven,
1798 - 1881
70 x 90 cm.
Signed lower left.