Auktion Hampel Living
942
Seltenes, ovales Salon-Beistelltischchen im Rokoko-Stil mit Lackmalerei
Höhe: 72 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 39 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Ovale Platte in Blech mit leicht zackenförmiger, erhöhter Galerie, an der Rückseite die oval umlaufende Zarge, vierfach durch die Beinstellungen unterbrochen. Die Beine S-bogig geschweift, mehrkantig nach unten sich stark verjüngend, mit Bronzesabots an den Zargenansätzen, mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Form hängender Blätter und Blüten dekoriert, Zwischenbrett nierenförmig im unteren Fußteil eingebracht, ebenfalls in Lackmalerei gefasst. Eine Besonderheit ist die an der rechten Schmalseite herausziehbare Schublade, in Eisenblech gearbeitet, mit originalem Schloss, innen grün lackiert. Das Möbel insgesamt in schwarzer Lackfassung mit Blütenbukett-Malerei und Streublüten in hellgrundigen, goldgerahmten Kartuschen an der Zarge sowie Papageienmotiv in Perlmutt eingelegt, umfangen von Rocaille-Blattwerk in Ölgoldmalerei mit weißen, in Lackfarben gemalten Blüten. Die Lackblumenmalerei - besonders im Zwischentablett in der Stobwasser-Technik.(831022)