Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
100
Dreischübige Barockkommode mit Marmorplatte
Höhe: 87 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 57 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die obere Schubzone in zwei Schübe geteilt. Aufbau in Eiche, furniert in dunklerem Mahagoni und hellerem Rosenholz. Die Front leicht bombiert, mittig konvex vortretend, an den festen Zughenkeln konkav einziehend, die Ecken in S-bogigem Schwung schrägkantig hervorziehend, in kräftige, leicht ausgestellte Vierkantbeine einmündend. Die Seiten leicht konkav einschwingend und wandseitig ausziehend. An den dunkel furnierten Schüben je zwei hellere Felder, gerahmt durch helle Fadeneinlagen. Kräftige Rokoko-Beschläge mit Rocaillekartuschen an den Schlüsseleinführungen sowie geschwungene, feststehende Zughenkel, die in Art eines verschlungenen Bandes seitlich zur Volute hochschwingen. Kräftige Eckbeschläge, durchbrochen in Bronze gearbeitet. Hellbraune, grau und weiß geäderte Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend, mit feinem Randprofil. (7904517)