Пятница, 17 Сентябрь 2010

Аукционы Общий аукцион произведений искусства II

» отменить

Konvolut von fünf Netsuke
Detailabbildung: Konvolut von fünf Netsuke

1585
Konvolut von fünf Netsuke

3 - 5 cm.
Sämtlich unter- oder rückseitig signiert.
Japan, 19. Jahrhundert

каталожная стоимость € 2.900 - 3.500 каталожная стоимость€ 2.900 - 3.500  $ 3,161 - 3,815
£ 2,552 - 3,080
元 22,707 - 27,405
₽ 204,420 - 246,714

3) Hirschhornspitze. Darstellung eines Ausländers mit Säcken in den Händen. Ein Himotôshi im Rücken, das andere dem Nervenstrang folgend am Boden. Signatur am Rücken.
4) Elfenbein. Mann die Biwa spielend auf dem Boden sitzend, an ihn gelehntes Kind mit Buch. Boden mit Himotôshi und Signatur.
2) Elfenbein, dunkles Glas. Fukura suzume. Neugierig erhobener Kopf, kurzer Schnabel, eingelegte Glasaugen und eng am Körper liegende Beine mit dazwischen liegenden Himotôshi, dahinter signiert.
1) Bein. Ratte über Kürbis kauernd. Himotôshi unterseitig mit dazwischen liegender Signatur.
5) Walrosszahn. Auf Bodenstück sitzende, an Fels gelehnte, männliche Person. Himotôshi von Fels durch Boden, ebendort Signatur. Schöne Handpatina. (7913692)