Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Salontisch der Restaurationsepoche, mit Marmorplatte

Salontisch der Restaurationsepoche, mit Marmorplatte

174

Höhe: 83 cm.
Länge: 138 cm.
Tiefe: 67 cm.
Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 595,020 - 694,190

Reich skulptural gearbeitet, weiß gefasst und teilvergoldet. Die vier Beine geschweift, als Engelskopf-Karyatiden gearbeitet, mit hochgestellten Flügeln, die zum Zargenkasten hochziehen. Die Beinenden in Voluten einrollend, auf geschweiftem Sockelkasten, der an den Ecken halbrund vortritt. Oberhalb der Engelsköpfe kannelierte Säulenstücke, die zu den gerundeten Ecken der geschweiften Marmorplatte hochziehen. Die geschweiften Zargen mit Blattwerk im Relief beschnitzt. An der Vorderseite drei eingeschnittene Schübe; über dem Mittelschub ausziehbares Tablett. Die Gegenseite entsprechend dekoriert, mit zentraler Rocaille-Kartusche, darin reliefiertes Wappen mit Kardinalshut, polychrom gefasst. Die grau-geäderte Carrara-Marmorplatte folgt den starken Schweifungen des Möbels. (740865)