Суббота, 28 Март 2009

Аукционы Разное

» отменить

Portaluhr mit Alabastersäulen und ebonisiertem Gehäuse

1509
Portaluhr mit Alabastersäulen und
ebonisiertem Gehäuse

Höhe: 59 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 15 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 500 - 800 каталожная стоимость€ 500 - 800  $ 545 - 872
£ 440 - 704
元 3,915 - 6,264
₽ 35,245 - 56,391

WERK
Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfeldern. Pendel mit Fadenaufhängung. Pendel vor einer geschnitzten und vergoldeten Lyra.

GEHÄUSE
Die Säulen mit gefassten und vergoldeten Basen und Kapitellen über querrechteckigem, über Hohlkehle gearbeitetem Standsockel mit umlaufendem vergoldetem Profil. Das Uhrengehäuse zylindrisch zwischen den Säulen eingehängt, überhöht von dreifacher Giebelkonstruktion, ebonisiert, kleiner Dreiecksgiebel mittig erhöht, darunter halbkreisförmiges Feld mit Aquarellmalerei einer Landschaft.

ZIFFERBLATT
Verglast, Zifferring versilbert mit römischen Stundenangaben. Das Zifferblatt guillochiert. (732388)