Пятница, 5 Декабрь 2003

Аукционы Декабрьский аукцион часть I

» отменить

Bedeutender Augsburger Renaissance-Humpen

518

In Silber vergoldet. Zylindrisch/konisch nach oben sich verjüngende Wandung über leicht ausgestelltem Fußring mit umlaufendem Palmettenfries. Zweifach leicht gewölbter Deckel mit flachem Medaillon-Abschluß. Der gegossene Henkel geschweift mit weiblicher Büsten-Herme, diew in einen Greifenfuß ausläuft. Daumenrast in Form eines Fischweibchens, das ihre beiden Fischschwänze in Händen hält. Wandung umlaufend getrieben im Renaissance-grotesken Motiv. Mit weiblichen mit Muscheln bekrönten Masken, Arabesken-Frucht- und Blumendekor mit volutierten großen Blattformen sowie Vasenmotiven mit hängenden Tüchern und aufsteigenden Rauchwolken. Die Motive symmetrisch im Wechsel alterierend. Die Deckelwölbungen entsprechend dekoriert auf dem zentralen Medaillon-Blättchen zwei Büsten dazwischen Lilie, wohl Kaiserpaar. Innen und Aussen vollvergoldet. Boden Silber belassen mit Stadtmarke Augsburg 1585 - 1590. Meistermarke Hans Arnold I. (Meister 1566 - 1596) sowie alter, zeitgenössischer Monogrammgravur GMP in Legatur. Sehr guter Erhaltungszustand, auch der feinen gravierten wie teilreichen Treibarbeiten.

каталожная стоимость € 25.000 - 30.000 каталожная стоимость€ 25.000 - 30.000  $ 27,750 - 33,300
£ 21,000 - 25,200
元 195,250 - 234,300
₽ 1,767,250 - 2,120,700

H.: 15 cm. 648 Gramm. Augsburg, 16. Jhdt. (5009311)