Суббота, 28 июня 2003

Аукционы Июньский аукцион часть II

» отменить

Kaminuhr

1408
Kaminuhr

In weissem Marmor mit vergoldeter Bronzefigur. Der längsrechteckige Marmorsockel auf gequetschten Füßen, zweifach getreppt. Uhrengehäuse in einem Marmorsockel eingebaut, an dem eine weibliche Gestalt sitzend lehnt, Allegorie der Wissenschaften, mit Globus-Fernrohr und Vermessungsinstrument. Am Boden ein Lorbeerkranz und eine Bibel. Feuervergoldete Figuren-Staffage mit der Allegorie auf die Astronomie.8-Tage-Pendelwerk mit Pendelfeder. Regulierung auf Vorderseite über der Zwölf. Schlossscheiben-Schlagwerk ertönt halbstündlich auf Glocke. Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert Chavallier. Rückseitig bezeichnet: Japy Fres, Paris 1863. H.: 32 cm. L.: 44 cm. T.: 14 cm. 19. Jhdt. Literatur: Brian Loomes, Watch- and Clockmakers of the world, Colchester 1989, Col. II. (4420622)

каталожная стоимость € 1.800 - 2.200 каталожная стоимость€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 14,184 - 17,336
₽ 164,124 - 200,596