Пятница, 20 сентября 2002

Аукционы Сентябрьский аукцион часть II

» отменить

 Schöne und besonders seltene Eckvitrine

1144

Weichholz, gefasst und reich beschnitzt. Aufbau in zwei Teilen. Unterbau eintürig, Oberteil mit einer verglasten Mitteltüre und seitlichen schlanken dreigeteilten Lisenenverglasungen. Die Front konvex vortretend. An den abgeschrägten Seiten konkav leicht einziehend. Nahezu gerades Abschlussgesims in Form eines Viertelrundstabes, der den Schwingungen folgt und in der Mitte in Voluten ausläuft. Dazwischen eine frei geschnitzte Rocaille-Kartusche. Die Verglasung der oberen Türe in Form von geschnitztem Blatt- und Astwerk, mit Blüten besetzt. Die untere Türe kassettiert mit reliefgeschnitzten Rokokoranken und einer asymmetrisch herabhängenden Rocaille. In den Ecken kleine C-Bögen mit Blüten. Die Seitenfenster entsprechend gestaltet. Der Mittelsockel zwischen Ober- und Unterteil als Hohlkehle ausgeführt, die den Schwingungen folgt. Im Unterbau Fachbrett, im Virtrinenaufsatz zwei Fachbretter, dazwischen eine um die Innenseiten laufende Galerie mit kleinen gesägten Rundbögen. Die alten Schlösser mit Schlüssel erhalten. Die Weißfassung und bräunlich goldene Behandlung der Schnitzereien im 19. Jhdt. übergangen. H.: 230 cm. Frontbreite: 87 cm. Schenkeltiefe: 54 cm. Um 1760. (3812626)

каталожная стоимость € 8.000 - 9.600 каталожная стоимость€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 714,080 - 856,896