Четверг, 27 июня 2019

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Louis XV-Bureau de Pente
Detailabbildung: Louis XV-Bureau de Pente

46
Louis XV-Bureau de Pente

Höhe: 98 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 50 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 15.000 - 20.000 каталожная стоимость€ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 118,200 - 157,600
₽ 1,367,700 - 1,823,600

Frei stellbares Schreibmöbel. Der Aufbau des Schrägklappensekretärs furniert in Rosen- und Veilchenholz. Die vier geschweiften Beine in vergoldeten und ziselierten Bronzesabots. Fünfschübiger Zargenkorpus mit erhöhtem Zentrum. Knie mit reich ziselierten vergoldeten Bronzen. Darüber Schreibplatte mit großem Furnierfeld mit floraler Marketerie und einem Vogel in einem Geäst. Aufklappbare Schreibplatte mit gold punziertem, rotem Leder. Inneneinrichtung mit fünf Schüben und herausklappbarem Spiegel und zwei seitlichen Faltkompartiments. Die schräge Schreibplatte in Erhöhung endend, welche ebenfalls mit einem Marketeriefeld, das teilweise gefärbt ist, endet. Elegante Form mit fein kontrastierenden, gegeneinander wirkungsvoll sich absetzenden Marketeriefeldern in gutem Erhaltungszustand. Die original Schlösser noch vorhanden, Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191524) (13)

Louis XV slant top desk
98 x 90 x 50 cm.
Paris, 18th century.

Slant top desk with tulipwood and kingswood veneer.

Export restrictions outside the EU.