Четверг, 27 Июнь 2019

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Ein paar venezianische Kameltische
Detailabbildung: Ein paar venezianische Kameltische

36

Höhe: 80 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 6.000 - 8.000 каталожная стоимость€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer quadratischen Plinthe die vollplastisch geschnitzten Kamele mit Rückenschabracke, welche rotgrundig gefasst ist und mit Goldbordüren besetzt. Darauf montiert jeweils ein wohl späteres, achteckiges Holztablett, sodass die Skulpturen als Tischchen dienen können. Vormalige Verwendung vermutlich innerhalb einer großen Krippe. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915146) (13)