Ваш поиск Adolf Stademann в аукционе

Пятница, 28 Июнь 2019

Импрессионизм, Модерн & Живопись XIX / XX столетия

» отменить

Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda
Detailabbildung: Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda

1541
Adolf Stademann,
1824 München – 1895 ebenda

REGES TREIBEN AUF ZUGEFRORENEM HOLLÄNDISCHEN POLDERSEE Öl auf Leinwand.
66 x 113 cm.
Links unten signiert.

каталожная стоимость € 7.000 - 8.000 каталожная стоимость€ 7.000 - 8.000  $ 7,770 - 8,880
£ 5,880 - 6,720
元 54,670 - 62,480
₽ 494,830 - 565,520

Das für den Maler seltene, extrem große und betont breitformatige Gemälde zeigt den Blick auf einen weiten zugefrorenen Poldersee mit Blick zum Horizont, in dem sich in grauem diesigen Licht Türme einer Stadt und mehrere Windmühlen silhouettenhaft vor den Wolken und der untergehenden Sonne zeigen. Die zahllosen Personen auf dem Eis und am Ufer zumeist beim Schlittschuhlaufen gezeigt, links zwei Eisfischer an einem runden Eisloch. Qualitätvolle Auffassung der diesigen Stimmung, im Gegenlicht, der von Wolken verhangenen Sonne. (11916120) (11)