Четверг, 28 марта 2019

Аукционы Hampel Living

» отменить

Großer silberner Pferdekopf-Jagdbecher
Detailabbildung: Großer silberner Pferdekopf-Jagdbecher

1479

Höhe: 18 cm.
Durchmesser Stand: 11,5 cm.
Gewicht: 397 g.
Ungemarkt. Auf 750er Feingehalt getestet.
Deutsch, um 1860.

каталожная стоимость € 3.000 - 4.000 каталожная стоимость€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,640 - 31,520
₽ 273,540 - 364,720

Der naturgetreu nachgeformte Pferdekopf-Doppelwandbecher mit feinster Fellzeichnung und Lederzaumzeug. Am Rand mit leicht bogig konisch ausgestelltem, ornamental graviertem Stand. Innen vergoldet. Die Gürteltragekette später passig ergänzt. Becher dieser Art führten Jäger auf der Jagd am Gürtel bei sich. Sehr selten. (11816512) (13)