Четверг, 7 Декабрь 2017

Аукционы Модерн

» отменить

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950
Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Lot 509 / Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Detail images: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detail images: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detail images: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detail images: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detail images: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

509
Claire Jeanne Roberte Colinet,
1880 – 1950

Gesamthöhe: ca. 87 cm.
Breite des Sockels: ca. 70 cm.
Sockel rückwärtig ritzsigniert: Colinet, oberseitig Kürzel Colinets.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 25.000 - 30.000 каталожная стоимость€ 25.000 - 30.000  $ 28,499 - 34,200
£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Interessante Kombinationsfigur der gefeierten gebürtigen Brüsselerin. Die große Figur einer im orientalisierenden Gewand dargestellten Ballerina auf quadratischem schwarzen Marmorsockel. Der Körper selbst ineinandergesteckt und aus verschiedenen teils gefärbten Steinen mit applizierten Metallen bestehend. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch., rest. (1131651) (5) (13)