Auktion Silber & Dosen
197
Bergkristall Objekt zur Andacht
Höhe: 24,7 cm.
Gewicht: 335 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Wohl Freiburg, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, Bergkristall geschliffen. Symmetrisch gegossene Vermeilglieder mit facettierten Bergkristall- und Glaskugeln und Ovaloiden. Bekrönt durch eine silberne Mondsichelmadonna in gewölkter Mandorla von steinbesetztem Strahlenkranz hinterfangen. (106183105) (13)
Silver and mountain crystal devotional object
Height: 24.7 cm.
Weight: 335 g.
Apparently unmarked.
Probably Freiburg, 17th century.
Silver; wrought, cast and gilt; cut mountain crystal. Symmetrically cast vermeil links and faceted mountain crystal in ball and oval shape surmounted with a silver Madonna on the Crescent moon against an aureola set with stones.