Пятница, 8 Апрель 2016

Аукционы Hampel Living

» отменить

 Frank Duveneck, 1848 Covington/ Kentucky - 1919 Cincinnati/ Ohio
Detailabbildung:  Frank Duveneck, 1848 Covington/ Kentucky - 1919 Cincinnati/ Ohio

2108
Frank Duveneck,
1848 Covington/ Kentucky - 1919 Cincinnati/ Ohio

POLLING Öl auf Karton.
39 x 53,5 cm.
Rechts unten im Bild ortsbezeichnet, verso Künstler- und Ortsbezeichnung sowie in Blei „Duveneck, the first visit, Polling“.

каталожная стоимость € 4.500 - 6.500 каталожная стоимость€ 4.500 - 6.500  $ 4,905 - 7,085
£ 3,960 - 5,720
元 35,235 - 50,895
₽ 317,205 - 458,184

Der Maler war Sohn deutscher Auswanderer, er kam 1870 nach München an die Kunstakademie unter Albrecht Christoph Wilhelm von Diez (1839 - 1907) und Ludwig von Löfftz (1845 - 1910). Er kehrte 1873 in die USA zurück, um dann ab 1878 erneut nach Bayern zurückzukehren und als Hochschullehrer der Münchner Akademie in dem bayerischen Ort Polling zu wirken.
In der Darstellung weite Landschaft unter regnerischen Wolken mit hellem Horizont. Flüssige Malweise. (1042093) (11)