Auktion Hampel Living
1348
Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique
Höhe: 25,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“. Auf dem Stöpsel betitelt.
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Aus der vierteiligen Serie für den Parfumeur Worth von 1924. Farbloses Glas, in Form geblasen und blau patiniert. Der Stöpsel pressmodelliert. Insgesamt in sehr schönem Zustand mit winzigem Chip an der Halsinnenseite.
Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 945. (10204113) (12)
Large perfume bottle “dans la nuit“ by Lalique
Height: 25.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Clear glass, blown into shape and patinated blue. Titled on the stopper. From a four-part series for the perfumer Worthvon, 1924. In very good overall condition with minute chip on the inside of the bottleneck.
Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 p. 945.