Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
196
Majolika-Platte mit Wappen
Durchmesser: 47,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die große Platte mit sehr breiter Fahne und tief gemuldet auf kleinem Standring. Im Scheitel ein großes Grafenwappen, prächtig eingefasst von Blattwerk und elegant geschwungenem, blauem Band sowie Grafenhut. Die Bemalung in Ocker, Gelb, dunklem Mangan, Blau, Grün und Rot vor cremeweißem Fond. Kleiner Haarriss am Rand. Glasurbrandfehler und kleinere Glasurchips. Alte Klammermontierung zur Hängung. (1010051) (12)
Maiolica dish with coat of arms
Diameter: 47.5 cm.
17th/ 18th century.
Small hairline crack along the edge. Glaze defect and small glaze chips. Old bracket mounting for hanging.