Auktion Möbel & Einrichtung
43
Paar Louis XVI-Fauteuils
Höhe: 89 cm.
Breite: 56,5 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Der Rahmen in Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine mit Kanneluren beschnitzt. Darüber ein einziehender Hals und Eckwürfel. Die abgerundete, trapezförmige Sitzfläche mit gerader Zarge, diese dekoriert mit einem stilisierten Blattstab. Die Armauflagen kanneliert und in der Front zurückspringend sowie an der Auflage in eine Volute auslaufend. Die Rückenlehne medaillonförmig von einem Faszienbündel umzogen. Die Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehnen gepolstert und mit Gobelinbezug mit „Enfants jardiners“, der mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt ist. Rest. Fassungsverluste und Alterssp. (1001582) (12)
Pair Louis XVI fauteuils
Height: 89 cm.
Width: 56.5 cm.
Depth: 49 cm.
18th century.
Restored, paint loss and signs of age.