Ricerca Giovanni Paolo Panini nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 dicembre 2014

Detail images: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

Siete interessati alle opere di Giovanni Paolo Panini?

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

533
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

ODYSSEUS ZIEHT ACHILL AUS DEM PALAST DES LYKOMEDES Öl auf Leinwand.
115,5 x 175 cm.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 250.000 - 350.000 Prezzo del catalogo€ 250.000 - 350.000  $ 270,000 - 378,000
£ 225,000 - 315,000
元 1,955,000 - 2,737,000
₽ 24,872,500 - 34,821,500

Dem Gemälde sind Expertisen von Ferdinando Arisi, Mina Gregori und Ugo Ruggeri beigegeben.

Das großformatige Gemälde basiert auf einer Episode aus der Ilias. Odysseus findet Achill im Palast des Lykomedes, wo er sich als Frau verkleidet versteckt hatte, um der Weissagung des Orakels zu entrinnen, wonach er vor den Toren Trojas sterben wird. Dieses sehr selten auf Gemälden des 17. Jahrhunderts dargestellte Thema nahm Panini einige Jahre später wieder auf, änderte jedoch vollkommen die Komposition. Das vorliegende Gemälde kann ziemlich sicher an den Anfang der römischen Periode von Panini datiert werden, etwa in die Jahre von 1715 bis 1718. Sie weisen eine klare Nähe zu einem Gemäldepaar in Schloss Nelahozeves auf, die die Auferweckung des Lazarus und das Wunder Christi im Bad der Bathseba wiedergegeben (F. Arisi, Gian paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Rom, 1989, Nr. 82 und 83) oder das Gemäldepaar der sogenannten Wasserspiele aus der Sammlung des Duke of Spencer in Northampton (ebenda Nr. 65 und 66). Wie sooft in Paninis früher künstlerischer Schaffensphase wird das Gemälde von einer Gruppe Personen im Vordergrund belebt, die mit schnellem und sicherem Duktus in dynamischen Posen festgehalten sind. Sie beleben die chromatische Textur mit hellen Farben und heben die klassische Architektur, in der Panini seinen meisterlichen Umgang mit der Perspektive und seinen architektonischen Erfindungsgeist beweist. Ein weiter Himmel überspannt die Architektur und verstärkt deren Wirkung. Noch sind Einflüsse Giovanni Ghisolfis und Alberto Carlieris auszumachen, doch liefert das Werk bereits einen Vorausblick auf den reiferen Stil Paninis.

Abgebildet in Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Soncino, 1991, S. 56f, Nr. 12. (990451) (12)

Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rome

ODYSSEUS PULLS ACHILLES OUT OF LYCOMEDES' PALACE

115.5 x 175 cm.

Expert's reports by Ferdinando Arisi, Mina Gregori and Ugo Ruggeri are enclosed.

Illustrated in Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Soncino, 1991, pp. 56, no. 12.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Giovanni Paolo Panini,  1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

439 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

Giovanni Paolo Panini, <br>1691 Piacenza – 1765 Rom

496 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

497 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

Volete comprare un′opera di Giovanni Paolo Panini?

Volete vendere un′opera di Giovanni Paolo Panini?