venerdì, 28 marzo 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Paar Eckschränkchen
Detailabbildung:  Paar Eckschränkchen
 Paar Eckschränkchen

Lot 907 / Paar Eckschränkchen

Detail images:  Paar Eckschränkchen

907
Paar Eckschränkchen

Höhe: je 155 cm.
Seitenlänge: 35 cm.
Vordere Breite: 50 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,715 - 15,620
₽ 107,415 - 143,220

Aufbau in Form einer Vierteltonne auf durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Barocksockel mit Volutenfüßen. Mittelteil blaugrundig gefasst und bemalt mit großen Vasen mit Blumengesteck sowie je einem Paradiesvogel. Der obere Aufsatz verjüngt sich in Form einer dreistufigen, seitlich geschweiften und rot gefassten Etagère. Rest. (951517)