Freitag, 28. März 2014

Auktion Möbel & Einrichtung

 Paar Eckschränkchen
Detailabbildung:  Paar Eckschränkchen
 Paar Eckschränkchen

Lot 907 / Paar Eckschränkchen

907
Paar Eckschränkchen

Höhe: je 155 cm.
Seitenlänge: 35 cm.
Vordere Breite: 50 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,655 - 15,540
₽ 113,505 - 151,340

Aufbau in Form einer Vierteltonne auf durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Barocksockel mit Volutenfüßen. Mittelteil blaugrundig gefasst und bemalt mit großen Vasen mit Blumengesteck sowie je einem Paradiesvogel. Der obere Aufsatz verjüngt sich in Form einer dreistufigen, seitlich geschweiften und rot gefassten Etagère. Rest. (951517)