vendredi, 28 mars 2014

Vente Meubles et Aménagements

 Paar Eckschränkchen
Detailabbildung:  Paar Eckschränkchen

907
Paar Eckschränkchen

Höhe: je 155 cm.
Seitenlänge: 35 cm.
Vordere Breite: 50 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000  $ 1,635 - 2,180
£ 1,320 - 1,760
元 11,745 - 15,660
₽ 105,734 - 140,980

Aufbau in Form einer Vierteltonne auf durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Barocksockel mit Volutenfüßen. Mittelteil blaugrundig gefasst und bemalt mit großen Vasen mit Blumengesteck sowie je einem Paradiesvogel. Der obere Aufsatz verjüngt sich in Form einer dreistufigen, seitlich geschweiften und rot gefassten Etagère. Rest. (951517)