Ricerca Josef Langl nell’asta

venerdì, 28 giugno 2013

Detail images: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

Siete interessati alle opere di Josef Langl?

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

886
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

TAUFERS, 1906 Öl auf Malpappe.
43,5 x 56 cm.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500  $ 1,100 - 1,650
£ 900 - 1,350
元 7,170 - 10,755
₽ 83,300 - 124,950

leggere di più

Volete comprare un′opera di Josef Langl?

Volete vendere un′opera di Josef Langl?

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Im Zentrum des Bildes ist ein großes Haus an einem leichten Berghang zu sehen. Das Haupthaus ist weiß verputzt, der angrenzende Wirtschaftsteil ist im unteren Teil ebenfalls verputzt, oben aus Holz aufgebaut. Eine große Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes in farbig gefasster Schitzerei ist hier angebracht. Die umliegende Wiese wird durch einen Bretterzaun begrenzt. Haus und Grundstück liegen in voller Sonne, die von links in das Bild scheint. Im Vordergrund sprudelt ein Wildbach über Steine. Hinter dem Haus bis weit in den Hintergrund erstreckt sich ein Wald, der hinten von einer großen Alm unterbrochen wird. Feine, qualitätvolle Malweise.

Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 94. Motiv: Taufers. Haus beim (...)wald. 1906". (9303920)