Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

Detail images: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

You are interested in works by Josef Langl?

We are happy to inform you, if objects by Josef Langl are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

886
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

TAUFERS, 1906 Öl auf Malpappe.
43,5 x 56 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,100 - 1,650
£ 900 - 1,350
元 7,170 - 10,755
₽ 83,300 - 124,950

read more

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef Langl is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Josef Langl?

Your personal art agent Purchase in private Sale Calendar

You would like to sell a work by Josef Langl?

Im Zentrum des Bildes ist ein großes Haus an einem leichten Berghang zu sehen. Das Haupthaus ist weiß verputzt, der angrenzende Wirtschaftsteil ist im unteren Teil ebenfalls verputzt, oben aus Holz aufgebaut. Eine große Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes in farbig gefasster Schitzerei ist hier angebracht. Die umliegende Wiese wird durch einen Bretterzaun begrenzt. Haus und Grundstück liegen in voller Sonne, die von links in das Bild scheint. Im Vordergrund sprudelt ein Wildbach über Steine. Hinter dem Haus bis weit in den Hintergrund erstreckt sich ein Wald, der hinten von einer großen Alm unterbrochen wird. Feine, qualitätvolle Malweise.

Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 94. Motiv: Taufers. Haus beim (...)wald. 1906". (9303920)