Votre recherche Josef Langl dans la vente

vendredi, 28 juin 2013

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

886
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

TAUFERS, 1906 Öl auf Malpappe.
43,5 x 56 cm.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Plus d'informations sur cette œuvre

Im Zentrum des Bildes ist ein großes Haus an einem leichten Berghang zu sehen. Das Haupthaus ist weiß verputzt, der angrenzende Wirtschaftsteil ist im unteren Teil ebenfalls verputzt, oben aus Holz aufgebaut. Eine große Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes in farbig gefasster Schitzerei ist hier angebracht. Die umliegende Wiese wird durch einen Bretterzaun begrenzt. Haus und Grundstück liegen in voller Sonne, die von links in das Bild scheint. Im Vordergrund sprudelt ein Wildbach über Steine. Hinter dem Haus bis weit in den Hintergrund erstreckt sich ein Wald, der hinten von einer großen Alm unterbrochen wird. Feine, qualitätvolle Malweise.

Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 94. Motiv: Taufers. Haus beim (...)wald. 1906". (9303920)