Ricerca Jan Miense Molenaer nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Jan Miense Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miense Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
278
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Haarlem - 1668 Haarlem
TANZENDES BAUERNPAAR IN DUNKLEM WIRTSHAUSINTERIEUR
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Öl auf Eichenholz.
38,5 x 49 cm.
Rechts unten signiert. Verso altes, rotes Lacksiegel.
Das Paar im Zentrum hält sich an hochgehaltenen Händen. Bei der Tänzerin handelt es sich wohl um die Wirtsmagd, die hier eine weiße Schürze trägt sowie einen Krug in der Hand hält. Rechts zwei Männer auf einer Kiste sitzend mit Meerschaumpfeife und einem am Boden abgestellten Topf mit Glut. In der linken Bildhälfte ein weiteres Paar in Umarmung auf einem Stuhl. Im Hintergrund aus dem Dunkel erkennbar Männer im Gespräch, dabei auch ein Knabe, der einen Krug emporhält. Über den Köpfen des tanzenden Paares werden im Hintergrund zwei Musikanten sichtbar. Einer mit Geige, ein weiterer mit Hut. (850901)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miense Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Miense Molenaer?
Volete vendere un′opera di Jan Miense Molenaer?